Comité des activités-bénéfice

Responsable :
Line Cormier, Gestionnaire de projets TI (retraitée), Université du Québec

Responsable des ventes du souper de Québec :
Alyre Jomphe (détails à venir)

Équipe :

Rita Arseneau, Gestionnaire Immobilisations et logement, Services aux autochtones Canada

Yan Boudreau, Président directeur général, Medway inc.

Olivier Bourgeois, Architecte associé, Bourgeois / Lechasseur architectes

Sébastien Bourque, Directeur régional, IG Gestion de patrimoine

Louis-Philippe Cormier, Retraité, Port de Québec

Jean Chiasson, Associé, Raymond Chabot Grant Thornton

Madeleine Poirier, Commission de la Fonction publique

Annick Thériault, Consultante, Grains D’Com

Responsable du tirage du souper de Québec:
Roxane Hutton, Conseillère juridique, Revenu Québec

Équipe :

De gauche à droite : Cédric Petitpas, Alexandre Marquis, Lise-Élaine Langford, Alexandre Déry, Cynthia Cormier, Maude Thériault, Amélie Vigneau, Roxane Hutton et Édith Turbide.

Responsable des ventes du souper de Montréal :
Mélissa Delaney, Chef de programme en Santé Physique, Hôpital de réadaptation Villa Medica

Équipe :

Jocelyn Aucoin, Avocat senior, Clyde & Co. Canada

Léonard Aucoin, Président, Infoveille Santé (retraité)

Maxime Aucoin, Premier vice-président Chef des Stratégies d’investissement et Innovation, Caisse de dépôt et placement du Québec

Réjean Bourque, Vice-président principal, Produits financiers, Marsh Canada Limitée

Marc G. Bruneau, Représentant de courtier en épargne collective et marché dispensé, WhiteHaven, valeurs mobilières

Chantal Delaney, Représentante Sénior en vente radio, MPV radio

Paul A. Delaney, Président du conseil d’administration, CTMA

Célestin Hubert, Journaliste secrétaire de rédaction (retraité), Société Radio-Canada

Responsable du tirage du souper de Montréal:
Édouard Leblanc, Ingénieur de projets, Infrastructures municipales Montréal, WSP

Équipe:

De gauche à droite : Mathieu Chevarie, Joële Barette, Sophie Fauteux-Cormier, Édouard Leblanc, Évangéline Leblanc, Martin Cormier, Fani Barette, Laurence Lapierre, Daniel Delaney, Noémie Vigneau, Marc-André- Huet, Joëlle Cormier.

Équipe de liaison pour les commandites de homard aux Îles:

Responsable:
Robin Bénard, Chargé de projet, Merinov

Membres:

Steeve Boudreau, Enseignant, Polyvalente des Îles

Marie-Michèle Cyr, Conseillère aux urgences maritimes, CEGRIM

Ginette Poirier, Responsable accueil, CFP-FGA, Commission scolaire des Îles

Jean-Hugues Robert, Coordonnateur, Groupe persévérance scolaire (GPS)


Comité des bourses d’études


Responsable :
Denis Richard, Vice-président Recherche et développement, Contrôles Intempco Ltée.

Membres :

Christiane Bouffard, Enseignante au préscolaire, Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

Audrey-Maude Chiasson, Chargée des urgences environnementales, CEGRIM

Marie-Josée Leblanc, Nutritionniste coordonnatrice chez Extenso et chargée de cours au département de nutrition de l’Université de Montréal

Estelle Poirier, Enseignante en mathématiques, Campus des Îles du Cégep des la Gaspésie et des Îles de la Madeleine


Comité de la réussite et de la persévérance scolaires

Responsable:
Carole Boudreau, Professeure retraitée

Membres :
À venir.


Comité des communications

Responsable :
Alyre Jomphe (détails à venir)

Membre :

Roxane Hutton, Conseillère juridique, Revenu Québec


Comité de la gouvernance

Responsable :
Réjean Bourque, Vice-président principal, Produits financiers, Marsh Canada Limitée

Membres :

Léonard Aucoin, Président, Infoveille Santé (retraité)

Louis A. Cormier, Juge, Tribunal administratif du Québec (retraité)


Comité des finances

Responsable :
Jean Chiasson, Associé, Raymond Chabot Grant Thornton

Membres :

Sébastien Bourque, Directeur régional, IG Gestion de patrimoine

Simon-Pierre Bourque, Directeur, redressement commercial, Raymond Chabot Grant Thornton

Alexis Leblanc, Raymond Chabot Grant Thornton


Comité des boursiers 

Responsable:
Jocelyn Aucoin, Avocat senior, Clyde & Co. Canada

Membres:

Marie-Pier Arseneault, Analyste, Cepsum – Université de Montréal

Sébastien Bourque, Directeur régional, IG Gestion de patrimoine

Simon-Pierre Bourque, Directeur, redressement commercial, Raymond Chabot Grant Thornton

Émilie Couturier, Conseillère Affaires corporatives, Proaction International

Stéphane Duguay, Délégué commercial principal, Direction – Stratégies et projets de production, Hydro-Québec

Édouard Leblanc, Ingénieur de projets, Infrastructures municipales Montréal, WSP