Équipe du souper-bénéfice

Responsable : Isabelle Saillant, conseillère stratégique, Ville de L’Ancienne-Lorette

Équipe Québec :

Responsable des ventes du souper de Québec : Alyre Jomphe, conseiller en développement, Service du développement professionnel, Université Laval

Membres :

Léonard Aucoin, président, Infoveille Santé (retraité)

Yan Boudreau, président-directeur général, Medway inc.

Olivier Bourgeois, architecte associé, Bourgeois / Lechasseur architectes

Sébastien Bourque, directeur régional, IG Gestion de patrimoine

Jean Chiasson, associé, Raymond Chabot Grant Thornton (retraité)

Line Cormier, administratrice de sociétés

Denis Morency, président-directeur général, Groupe Morency

Équipe Montréal :

Responsable des ventes du souper de Montréal : Johanne Saulnier, coordonnatrice, Fondation Madeli-Aide pour l’éducation

Membres :

Jocelyn Aucoin, avocat coordonnateur, Promutuel Assurance

Léonard Aucoin, président, Infoveille Santé (retraité)

Maxime Aucoin, vice-président directeur Stratégies et finances, Hydro-Québec

Réjean Bourque, administrateur de sociétés (IAS.A), Marsh Canada (retraité)

Marc G. Bruneau, représentant de courtier en épargne collective et marché dispensé, WhiteHaven, valeurs mobilières

Line Cormier, administratrice de sociétés

Chantal Delaney, représentante Sénior en vente radio, MPV radio

Paul A. Delaney, retraité, Affaires mondiales Canada

Célestin Hubert, journaliste-secrétaire de rédaction, Société Radio-Canada (retraité)

Jean-Michel Lapierre, associé, Fasken

Denis Richard, vice-président, Recherche et Développement, Intempco Controls Ltée.

Équipe des commandites :

Marie-Huguette Cormier, première vice-présidente ressources humaines et communications, Desjardins

Line Cormier, administratrice de sociétés

Jean-Pierre Léger, vice-président, Fondation Famille Léger

Équipe de liaison pour les commandites de homard aux Îles :

Responsable : Carole Lapierre, coordonnatrice de l’équipe de veille et de soutien aux opérations, ministère des Transports et de la Mobilité durable

Membres :

Catherine Decoste, Place aux jeunes

Ginette Poirier, responsable accueil, CFP-FGA, Centre de services scolaire des Îles-de-la-Madeleine

Jean-Hugues Robert, coordonnateur, Groupe persévérance scolaire (GPS)

Pierre Bédard, Poissonnerie SBL

Joy Davies, CAMI

Karina et Solange Lapierre, Homard des Îles

Jonathan Patton, Fruits de mer Madeleine

Sarah Montigny, Pêcheries LéoMar

Équipe logistique et transport :

Simon Boudreau, CTMA

Line Miousse, CTMA, Brossard

François Lachance, CTMA Québec 


Équipe des programmes


Coresponsables :
Sarah Landry, professeure agrégée, Département de psychopédagogie et d’andragogie, Faculté des sciences de l’éducation, Université de Montréal

Denis Richard, vice-président Recherche et développement, Contrôles Intempco Ltée.

Équipe des bourses :

Responsable : Denis Richard, vice-président Recherche et développement, Contrôles Intempco Ltée.

Membres du jury :

Christiane Bouffard, enseignante au préscolaire, Centre de services scolaires Marguerite-Bourgeoys

Sonia Bourgeois, conseillère d’orientation, Centre de services scolaire des Îles-de-la-Madeleine

Jeannot Gagnon, directeur du développement du milieu et de l’aménagement du territoire, Municipalité des Îles (retraité)

Marie-Josée Leblanc, nutritionniste coordonnatrice chez Extenso et chargée de cours au département de nutrition de l’Université de Montréal

Estelle Poirier, enseignante en mathématiques, Campus des Îles du Cégep des la Gaspésie et des Îles de la Madeleine (retraitée)

Équipe de gestion et d’analyse des données :

Responsable : Sarah Landry, professeure agrégée, Département de psychopédagogie et d’andragogie, Faculté des sciences de l’éducation, Université de Montréal

Membre :

Denis Richard, vice-président Recherche et développement, Contrôles Intempco Ltée.

Équipe de la réussite et de la persévérance scolaires :

Responsable : Sarah Landry, professeure agrégée, Département de psychopédagogie et d’andragogie, Faculté des sciences de l’éducation, Université de Montréal


Équipe des communications et des relations avec les donateurs

Responsable : Isabelle Saillant, conseillère stratégique, Ville de l’Ancienne-Lorette

Membre :

Johanne Saulnier, coordonnatrice, Fondation Madeli-Aide pour l’éducation


Équipe des finances

Responsable par intérim : Line Cormier, administratrice de sociétés

Membre :

Jean Chiasson, associé, Raymond Chabot Grant Thornton (retraité)


Comité d’audit/vérification

Responsable : Jean Chiasson, associé, Raymond Chabot Grant Thornton (retraité)

Membre :
VACANT


Comité gouvernance et éthique

Responsable : Réjean Bourque, administrateur de sociétés (IAS.A), Marsh Canada (retraité)

Membres :

Léonard Aucoin, président, Infoveille Santé (retraité)

Louis A. Cormier, juge, Tribunal administratif du Québec (retraité)

Véronique Decoste, coordonnatrice relations avec les communautés, Glencore


Équipe du développement des ressources financières

Responsable : Line Cormier, administratrice de sociétés


Équipe du membership

Responsable : Jocelyn Aucoin, avocat coordonnateur, Promutuel Assurance

Membre :
VACANT


Équipe des dons planifiés

Responsable :
VACANT

Membres :

Léonard Aucoin, président, Infoveille Santé (retraité)

Line Cormier, administratrice de sociétés

Célestin Hubert, journaliste-secrétaire de rédaction, Société Radio-Canada (retraité)